Beavers SUP school

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЁРФИНГА?

SUP мы уже выбрали, теперь разбираемся, как подобрать весло
Ася Васильева
тренер и инструктор "Бобров"
Эффективная гребля на SUP невозможна без хорошего весла, это становится понятно уже после первых нескольких прогулок на доске. Тем, кто катается на обучающих турах с инструктором, конечно, легче - для них подготовили подходящее по росту и весу оборудование.

А вот самостоятельным SUP-райдерам, едва разобравшись со сложным выбором своей доски, нужно снова читать десятки обзоров и разбираться в деталях. Цены на вёсла варьируются от 20 до нескольких сотен долларов, комбинаций материалов множество, начинающему райдеру запутаться очень легко. Мы попробуем сэкономить ваше время и коротко опишем, как выбрать весло для SUP.
Для начала нужно задать себе вопрос: как часто вы будете кататься? Для нескольких выходов на воду в год в режиме прогулочной гребли подойдут самые простые и недорогие алюминиевые и пластиковые вёсла. Весло из стеклоткани может применяться как для рекреационного катания, так и для сёрфинга на SUP, длинных путешествий по воде. Такой материал оценят те райдеры, кто выходит на воду часто.
Карбоновое весло из углеродного волокна или его гибрида - самое лёгкое из существующих, подойдёт для спортивной гребли и катания вдали от каменных набережных и камней. Если вы на воде каждый день, карбон - идеальный вариант для вас.

В зависимости от силы гребка и личных параметров выбирается размер лопасти: S, M или L. Вёсла с широкой лопастью захватывают больше воды, гребок получается более мощным, но не таким быстрым. А узкие лопасти подходят для быстрых ускорений или для райдеров лёгкого веса на небольших досках.
Теперь познакомимся поближе с материалами, из которых изготовлены вёсла:

Алюминий и пластик:
Стандартное сочетание недорого весла: алюминиевый шафт и пластиковая лопасть. Алюминий достаточно прочен, пластиковой лопастью не жалко отталкиваться от набережных. Минусы таких вёсел: холодный на ощупь алюминий не порадует на зимних прогулках, шафт со временем может погнуться. Плюсы: доступные и максимально универсальные, могут покрыть все нужды вашего первого сезона катания на SUP.
Стеклоткань:
Используется для изготовления как шафта, так и лопасти весла. Весло из стеклоткани жёстче, прочнее и легче любого алюминиевого. Его сложно сломать или погнуть, оно выдержит даже самый мощный гребок. С таким веслом легче контролировать доску и чувствовать эффективность гребка. Вёсла из стеклоткани используются во всех SUP-дисциплинах.
Карбон:
Углеродное волокно - самый лёгкий и самый дорогой материал, использующийся в SUP. Вес весла особенно важен на долгих прогулках или на соревнованиях, поэтому карбоновое весло - чаще всего выбор опытных райдеров и тех, кто хочет сделать греблю максимально комфортной и эффективной.
С материалом определились, осталось выбрать конструкцию весла: цельное, двухсоставное или трёхсоставное. Разборные вёсла хороши тем, что их можно разобрать и взять с собой в путешествие. Кроме того, разборные вёсла имеют механизм регулировки длины шафта. Это значит, что вы сможете экспериментировать с высотой весла и давать погрести друзьям и даже детям.

Цельные неразборные вёсла легче, меньше гнутся, более долговечны (из-за отсутствия постоянно забитых песком сочленений). Но их сложнее перевозить, и нет возможности регулировать длину.

Мы ещё больше вас запутали? Тогда вот короткий вывод:


- если вы собираетесь грести изредка и ограничены минимальным бюджетом, берите весло алюминий+пластик


- если хочется приятного ощущения от гребка и долговечности, выбирайте весло из стеклоткани или весло гибрид карбон


- если для вас важен вес весла, и вы хотите не уставать на длинных прогулках или участвовать в соревнованиях - покупайте карбоновое весло.


Конечно, удобнее иметь несколько вёсел в своём парке SUP-оборудования и менять их в зависимости от ситуации. Дерзайте!


ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ