SUP форты Кронштадта, sup финский залив, сап форты, сап кронштадт, саб форты, саб финский залив, sup кронштадт

SUP прогулка по Финскому заливу к Фортам Кронштадта

Одно из самых интересных приключений на SUP это прогулка к фортам Кронштадта. Мы выбираем безветренный день, встречаемся на дамбе и стартуем исследовательский SUP тур. В зависимости от погоды мы выбираем, на какой из доступных фортов можно прокатиться на сапе.

До номерных фортов со стороны города грести не очень долго: у всех участников хватит сил и на то, чтобы добраться до форта на сапборде, и на то, чтобы изучить заброшенные острова изнутри. А пикник с перекусом на форте пополнит силы.

Важно: географическое положение нашего города подразумевает постоянно дующий ветер и неспокойную воду залива, поэтому SUP "Форты Кронштадта" может быть перенесён. Мы обязательно катание на сапе на Финском заливе в расписание как только видим подходящий ветровой прогноз.

• Продолжительность: от 2 до 3 часов
  • Протяжённость: около 3-5 км
  • Сложность: средняя, течение и волнение
  • Тур проводится по расписанию
SUP форт Обручев Тотлебен

Программа SUP тура по фортам Кронштадта

Добраться до точки сбора группы можно только на такси от метро Беговая или на своём авто

Отзывы о туре на SUP к фортам Кронштадта

Больше отзывов по тегу #BeaversSUPschool

О прогулке на SUP по Финскому заливу к Фортам Кронштадта
Форты Кронштадта были построены в XVIII веке на естесственных и искусственных островах Финского залива для защиты Санкт-Петербурга от нападений с моря. Прогулка на SUP к фортам Кронштадта — это отличная возможность почувствовать простор Финского залив и погулять по воде и по суше на заброшенных фортах.

В зависимости от погоды мы выбираем, к какому из фортов отправимся на сапбордах. Самая удобная локация у номерных фортов Финского залива, до них не долго грести на SUP, по ним можно погулять и устроить пикник. На форте Зверев, вокруг которого чаще всего проходит SUP прогулка на Финском заливе, долгое время размещались боеприпасы и горючие метериалы, а позже — наблюдательный пункт. На форте Милютин, также доступном для посещения с воды на сапборде, действует музей военной истории Кронштрадта. Его мы также посещаем, если отправляемся на сапе именно на этот форт.

Прогулка на SUP до фортов Кронштрадта занимает от получаса до пары часов. Это приключение на сапборде подходит опытным райдерам и уверенным в себе новичкам в сапсерфинге. Маршрут на SUP мы выбираем, ориентируясь на погоду, но она может поменяться и заставить погрести против ветра или сопротивляться боковым волнам. Если вы готовы к настоящему приключению на воде, то вам стоит записаться на SUP прогулку по фортам Кронштадта.

SUP финский залив

1. Выберите время и маршрут

SUP туры

Из истории маршрута по фортам Кронштадта

Форты Кронштадта на SUP борде
Санкт-Петербург и Кронштадт - приморские города, открытые для возможного нападения с воды. Поэтому с целью защиты наших северных рубежей, с момента строительства Петербурга и крепости Кронштадт до 1914 по заветам Петра постоянно велось строительство и модернизация долговременных оборонительных сооружений - фортов, всего их было 21.

Большинство фортов расположены на искусственно созданных островах "ряжах", и находятся они в отдалении от берега. Некоторые форты так никогда и не использовались, их сделали военными базами или складами оружия, а потом забросили или разрушили. Несколько фортов имеют очень таинственную историю и хорошо сохранились. К ним можно добраться зимой по льду Финского залива, а летом по воде на SUP.

Один из самых известных, форт Император Александр Первый. Толстые стены, сотни орудий и гарнизон в полной боевой готовности - этот форт сумел не раз запугать неприятельские эскадры во время Крымской войны и предотвратить нападение на Кронштадт. С 1897 года форт Александр известен под названием "Чумной". Здесь, вдали от людей, велись испытания
противочумной сыворотки.

Форт Обручев, построенный в начале XX века, был назван в честь начальника Генерального штаба Н.Н. Обручева. Это один из самый больших фортов, штатная численность гарнизона составляла 342 человека в мирное время, в военное -998. Артиллерия форта Обручев принимала участие в Советско-Финской и Великой Отечественной войне, а после 1950-х территория форта была оставлена военными. Тем не менее, благодаря своему удалению от берега, это один из самых чистых и хорошо сохранившихся фортов Кронштадта.

Номерные форты с южной и северной сторон от Кронштадта были построены во время Крымской войны с целью дополнительной защиты территории. Кроме них, вдоль фарватера залива насыпано 27 км свайно-ряжевых преград, идущих зигзагообразно поперек фарватера, увидеть которые заранее вражеские корабли не могли. Самый известный из номерных - Третий Северный форт или Тотлебен. Во время ВОВ форт поддерживал огнём 23-ю армию, оборонявшую Сестрорецк, а в послевоенное время, как и многие другие форты, был оставлен военными и разграблен. Сейчас Тотлебен признан объектом всемирного наследия.